:::
::: 首頁 > FAQ 問答集 - 列表
FAQ 問答集
faq
FAQ
問答集
哪些場所應實施防火管理呢?要如何受訓呢?

一、應實施防火管理之場所:

依據消防法第13條規定:一定規模以上供公眾使用建築物,應由管理權人,遴用防火管理人,責其製定消防防護計畫,報請消防機關核備,並依該計畫執行有關防火管理上必要之業務。
其場所詳如"應實施防火管理場所一覽表"

二、要如何受訓呢?

第一次受訓應報名"初訓"課程;並於結訓日期每3年內再接受"複訓"課程,以確保防火管理人證書之有效。
其課程可由"防火管理人專業機構通訊錄"向各縣市專業機構詢問課程資訊。

三、本縣相關開課訊息?(請參照下列行事曆)

就寢前和外出前應做那些檢查?
檢查電氣、瓦斯有否關閉、爐火有否熄滅
為何常造成電線過熱引起火災?
建築物原設計配電設備,因家電用品陸續增購,用電量隨之增加,超負載使用,自然容易發生電線過載發熱,引起火災。

如何申請救護服務證明書?

向消防局申請救災或救護時,是否需付費?
本局秉持為民服務之精神,在執行救災、救護、捕蜂、捉蛇或各項服務時,皆免費為民服務,絕對不向民眾收取任何費用。

辦理建築物消防安全設備會審須檢附那些資枓?
須附申請書、建築圖、消防圖說3份、建造執照申請書、設備概要表、相關證明文件。


發生火災之起火戶涉及那些法律責任?
答:

火災之起火戶將涉及刑法上之公共危險罪之刑責,如有侵害第三人之權益時,另涉及民法上侵權行為之賠償責任,茲列舉如下:

一、有關刑法『公共危險罪』方面,茲列舉相關條文如下:

(一)刑法第173條:

放火燒燬現供人使用之住宅或現有人所在之建築物、礦坑、火車、電車或其他供水、陸、空公眾運輸之舟、車、航空機者……。

失火燒燬前項之物者……。

第一項之未遂犯罰之。

預備犯第一項之罪者……。

(二)刑法第174條:

放火燒燬現非供人使用之他人所有住宅或現未有人所在之他人所有建築物、礦坑、火車、電車或其他供水、陸、空公眾運輸之舟、車、航空機者…。

放火燒燬前項之自己所有物,致生公共危險者…。

失火燒燬第一項之物者…。

失火燒燬前項之物,致生公共危險者,亦同。

第一項之未遂犯罰之。

(三)刑法第175條:

放火燒燬前二條以外之他人所有物,致生公共危險者…。

放火燒燬前二條以外之自己所有物,致生公共危險者…。

失火燒燬前二條以外之物,致生公共危險者…。

(四)刑法第176條:

故意或因過失,以火藥、蒸氣、電氣、煤氣或其他爆裂物,炸燬前三條之物者,準用各該條放火、失火之規定。

二、民法『侵權行為』之民事賠償責任,茲列舉相關條文如下:

(一)民法第184條:

因故意或過失,不法侵害他人之權利者,負損害賠償責任。

故意以背於善良風俗之方法,加損害於他人者亦同。

(二)民法第191條:

土地上之建築物或其他工作物所致他人權利之損害,由工作物之所有人負賠償責任。

但其對於設置或保管並無欠缺,或損害非因設置或保管有欠缺,或於防止損害之發生,已盡相當之注意者,不在此限。

前項損害之發生,如別有應負責任之人時,賠償損害之所有人,對於該應負責者,有求償權。

(三)民法第196條:

不法毀損他人之物者,被害人得請求賠償其物因毀損所減少之價額。

居家逃生計畫應怎麼做?
應先熟悉所住樓層的各逃生路線,並隨時做好迅速撤離的準備。

平日應與家人預先模擬火災一旦發生時,應循甚麼途徑逃生,以及到約定會合地點。

應熟悉所住樓層內的消防設備及其使用方法。

變壓器爆炸或電線掉落地面,應如何處理?
請立即通知臺灣電力公司(或區營業處)派員處理,並代為看守現場不要讓行人或車輛靠近(通行),以免發生觸電危險。

扭傷之處置?



資料總數 筆 / 共
更新日期:2016-06-17
回首頁 | 回上一頁 | 至上方